N° Vert 0960 162 843
APPEL GRATUIT DEPUIS UN POSTE FIXE

Lundi de Pentecôte travaillé ou pas ?

Le Lundi de Pentecôte tombe cette année le 28 mai. Depuis 2008, ce jour n'est plus la journée de solidarité par défaut et est redevenu un jour férié ordinaire (code du Travail art. L. 3133-8). Les entreprises qui le souhaitent peuvent toutefois continuer à fixer la journée de solidarité à cette date.

Si vous ne travaillez pas le Lundi de Pentecôte, et que vous êtes mensualisés, vous bénéficiez du maintien de votre rémunération, sous réserve d'avoir au moins 3 mois d'ancienneté (c. trav. art. L. 3133-3).

Si vous travaillez le Lundi de Pentecôte, aucune majoration de salaire n'est en principe due par votre employeur (votre salaire brut sera le même que d’habitude), sauf disposition conventionnelle ou usage plus favorable.