N° Vert 0960 162 843
APPEL GRATUIT DEPUIS UN POSTE FIXE

Gagner plus ? ... Nos astuces #paye : les visites médicales

date

06/02/14   Par Sandrine Villiermet

commentaire

Question du 06/02/14 :

 

Les visites médicales : puis-je demander le remboursement de mes frais ?


Réponse du 07/02/14 :

Au moins 1 fois tous les 2 ans, les salariés doivent bénéficier d’un examen médical effectué par le médecin du travail afin de vérifier leur aptitude au poste de travail occupé.

 

Le temps nécessité par les examens médicaux, y compris les examens complémentaires, doit :

 

- Soit être pris pendant les heures de travail, sans qu’aucune retenue de salaire ne puisse être appliquée,

 

- Soit rémunéré comme du temps de travail normal lorsque ces examens ne peuvent avoir lieu pendant les heures de travail.

 

L’employeur doit également prendre en charge le temps et les frais de transport nécessités par ces examens.

 

Code du travail, art. R. 4624-28

Écrire commentaire

Commentaires: 0